Современная армия: служить или не служить?

Тема в разделе "Политика и общество", создана пользователем Алена, 20 авг 2011.

  1. @lexus

    @lexus Well-Known Member

    Регистрация:
    19 сен 2013
    Сообщения:
    85
    Симпатии:
    13
    То что дедовщина была, есть с этим никто и не спорит. Только причина этой дедовщина одна единственная - нежелание офицеров работать, жрать водку это гораздо проще, чем порядок поддерживать. Случай реальный из жизни, с советских времен: военная часть, дедовщина по полной - в общем все как у людей))) Меняется командир части и говорит, чтобы больше этого не было и все с этого момента дедовщина исчезла причем абсолютно и безвозвратно, были конечно отдельные элементы, пытавшиеся воспротивится этому процессу, но после нескольких воспитательных "бесед" с командиром части и проведенных в дальнейшем нескольких недель в лазарете их энтузиазм как-то сразу испарился)))

    Какие подготовки, путевые бойцы, какие армии? Вы о чем, уважаемый? Если бы там люди занимались именно военным делом и подготовкой, да любая бы мамочка-квочка сама бы пинком под зад своего сынка выкинула в армию. Для справки: рассказы десятков срочников (моих друзей, знакомых) служивших в советское время, 90-ые, последние годы (причем служивших в разных родах войск, регионах страны) охватывают одни и те же темы: постоянные пьянки солдат и офицеров, дедовщину, убийства на почве дедовщины, стройки дач генералам, как деньги на солдатах офицеры зарабатывали, сдавая в качестве рабочих...продолжать можно долго. Некоторые вообще уходя не курили, не пили, вели здоровый образ жизни - людьми были, а вернувшись стали курить и бухать нахорошо, по жизни стали такими распи..ми , что мама не горюй - вот чему их научила армия. Один крендель за 2 года службы оружие в руках держал один раз - на присяге - защитник Родины етит твою мать)))
    Это так что ли по вашему Родину защищать?
     
    1 человеку нравится это.
  2. Разукин

    Разукин Well-Known Member

    Регистрация:
    2 мар 2013
    Сообщения:
    460
    Симпатии:
    38
    Согласен. Только, всё же, думаю, дело не только и столько в офицерах. Конечно же, не так редко бывают "сверчки" и только что выпустившиеся "лейтёхи", которые всю срочную службу "летали", кто будучи солдатом, а кто курсантом. И теперь отрываются на молодой солдатне заодно с дедами.
    Армия - это такой же закрытый "коллектив", как и тюряга, с неё нельзя уволиться, как с работы, ежели что. Конечно, существуют крайние меры - например, комиссоваться, "удачно" проделав с собою что-то, мало совместимое со здоровьем. Правда, это будет икаться так или иначе всю жизнь.
    Дедовщина начинается ведь рано, даже не со школы, а, пожалуй, ещё с детского сада, где её прямо или косвенно "подогревают" воспитатели: "Вот, Маша, все уже поели, а ты возишься" или "Петя, вот ты так медленно одеваешься, а тебя ждёт вся группа". И тем самым группа науськивается на медлительного Петю: "Вася, помоги ему шнурок завязать, а то он до вечера не завяжет". В итоге - Вася - с подачи воспитателя - расторопный малый и молодец, а Петя - медлительный неудачник. И это видит вся группа, и это ей внушается. То есть, ещё с садика вдалбливается человеку - коллектив всегда прав. Хотя бы потому, что он численно больше одного человека. А уж если с одобрения лидера (авторитета, сэнсэя и тд и тп), то прав, даже если по сути не прав.
    Потом школа, институт с его "общежитскими понятиями", ну, и армия, где тот же Петя так же не будет укладываться в нормативы, и ессно, найдётся формальный или неформальный "отличник боевой и политической подготовки" Вася, да ещё в компании с "всенародно признанными" Сашей, Колей и Серёжей, которым служить вполовину меньше осталось, чем Пете, но служба осточертела так, что хочется "поприкалываться", заодно самоутвердившись, реализовав наконец то, от чего так сам страдал "по духанке". Коллектив - в идеальном понимании - это сплочённая какими-либо целями группа людей, в котором - опять же в идеале - всеобщая поддержка и помощь друг другу, также и со стороны лидера - хотя бы во имя цели.
    В современной армии - не стадо даже, а стая "товарищей", где царят не законы коллектива, а законы джунглей. Есть несколько "Акел", которых хотят "прогнать со скалы совета" довольно громко тявкающие (и только, но до времени) "жёлтые псы". А все остальные - бандерлоги.
    Конечно, у Рябины есть прямая мотивация не желать сыну армии, по край мере, в том бандитском виде, как она есть сейчас. Рябина не хочет получить обратно покалеченного телесно или морально человека. Наверное, "настоящий мужчина" в нынешнем понимании - это брутальный чел, постоянно с пивком в руке, не брезгующий и водочкой, этакий вечно молодой и вечно пьяный мачо, разгуливающий в компании каждый раз новых девочек (в пику той, которая не дождалась с армии, пусть видит, что, мол, я не убился ап стол, а наоборот - тёлки на меня сами вешаются).
    Служба у всех, конечно, немного разная. Кто-то попадает "далеко и надолго", в самую, так сказать, "малину", то есть, дедовщину, да ещё нередко в паре-тройке часовых поясов от дома. Кому-то служить даже нравится, как, например, одному моему знакомому, отслужившему не два года даже, а более (так получилось) трёх лет в морфлоте... Где он только не побывал, в нескольких странах точно, и даже не получилось в срок вернуться на дембель. Но так как - по его словам - на корабле был именно воинский коллектив, кстати, довольно небольшой, а не сброд гопников, то ему служилось не то, чтобы нормально, а даже хорошо. Говорит, была мысль даже остаться на сверхсрочку на том же корабле, да что-то не получилось.
    В тех же Штатах (сколько слышал) военнослужащие срочной службы получают зарплату за службу, и не смехотворные копейки, как наши солдаты, а вполне приличную зарплату, позволяющую хорошо погулять в увольнениях. Ну и - если говорить про тех же американцев - как ни крути, в них патриотизма в целом побольше будет, пусть даже нередко и "ура-патриотизма", и служить американцу в US Army - почётно, зачётно и вообще респект :) А в нашу российскую парней гонят силой, ибо недонабор и "надо же как-то Родину защищать". А чтобы было стремление эту Родину защитить, нужно её любить и уважать людей, в своей стране живущих, всё сделанное ими, всё достигнутое.
    А если этого нет - то есть, самого изначального стимула - хоть будет у нас армия численностью миллиард человек - толку с неё такой будет мало.

    Поэтому и "умиляют" высказывания некоторых форумчан, скорее всего, не служивших, насчёт того, что армия из мальчиков мужчин делает.
    Хотелось бы узнать, сходил ли сам Тима в армию, сделали ли там из него мужчину. Или женщину - с трудной судьбой.
     
    Последнее редактирование: 12 янв 2014
    1 человеку нравится это.
  3. student

    student Well-Known Member

    Регистрация:
    14 окт 2013
    Сообщения:
    491
    Симпатии:
    13
    ты не прав, Разукин!
     
  4. ryabina

    ryabina Well-Known Member

    Регистрация:
    20 сен 2013
    Сообщения:
    438
    Симпатии:
    11
    Почему не прав? Вы лично, когда слышите гимн России встаете? Могу предположить, что именно Вы и встаете, но таких людей мало, просто не приучены мы к этому. А американцы встают, эта одна из маленьких черточек патриотизма.
    Так же и с армией дела обстоят, у нас многие ищут возможность не идти служить, и такая армия, какая она сейчас есть, этого полностью заслуживает.
     
  5. Разукин

    Разукин Well-Known Member

    Регистрация:
    2 мар 2013
    Сообщения:
    460
    Симпатии:
    38
    В чём я не прав?
     
  6. student

    student Well-Known Member

    Регистрация:
    14 окт 2013
    Сообщения:
    491
    Симпатии:
    13
    Все-таки следует работать больше с общественным мнением: служба в армии это не повинность, а почетное и важное дело!

    а пока: общественное мнение держит за быдло и холопов тех, кто служил в армии! :(
     
  7. Разукин

    Разукин Well-Known Member

    Регистрация:
    2 мар 2013
    Сообщения:
    460
    Симпатии:
    38
    Вот именно так - честно - говорил нам батяня-комбат на плацу, когда батальон построили из-за сбежавших из части солдат. А высоких слов о чести, достоинстве и прочем российского солдата я наслушалшся в военкомате ещё, когда за нами пьяный прапор-покупатель приехал.
     
  8. Разукин

    Разукин Well-Known Member

    Регистрация:
    2 мар 2013
    Сообщения:
    460
    Симпатии:
    38
    Не займётесь?
     
  9. student

    student Well-Known Member

    Регистрация:
    14 окт 2013
    Сообщения:
    491
    Симпатии:
    13
    С постановкой на вооружение новейшей многоцелевой атомной подлодки серии «Ясень» - «Северодвинск» - Россия захватила технологическое лидерство в мировом подводном флоте. Об этом пишет сегодня ИТАР-ТАСС со ссылкой на издание Sunday Times.

    «Новый российский подводный флот будет иметь восемь подлодок серии «Ясень», каждая из которых имеет 24 крылатые ракеты большой дальности «Гранат» с боеголовкой в 200 килотонн. Технические показатели новой подводной лодки таковы, что ее почти невозможно обнаружить в мировом океане, что делает «Северодвинск» практически неуязвимой перед лицом новейших систем противолодочных вооружений», - пишет газета.
    http://russian.rt.com/article/20815
     
  10. ryabina

    ryabina Well-Known Member

    Регистрация:
    20 сен 2013
    Сообщения:
    438
    Симпатии:
    11
    Ну причем тут уровень вооружения? В том-то и дело, что на это и финансирование находится, и время для освоения, а учиться с людьми работать, получается, не нужно, и так обойдутся.