Современное искусство

Тема в разделе "Культура и образование", создана пользователем Алена, 6 фев 2012.

  1. Алена

    Алена Well-Known Member

    Регистрация:
    14 авг 2011
    Сообщения:
    1.167
    Симпатии:
    14
    Лично не приходилось бывать на таких вставках, но когда вижу экспозиции на телевизору, у меня случается культурный шок. Что это ? Мусор, грубые формы, матерные слова, извращенное восприятие мира... Почему это называют искусством? Кому это вообще нравится?
     
  2. LenaMas

    LenaMas Well-Known Member

    Регистрация:
    16 авг 2011
    Сообщения:
    63
    Симпатии:
    0
    Вспомнила историю из фильма "О чем говорят мужчины", когда герои обсуждают как раз современное искусство: висит на выставке красный треугольник и рядом подпись "Красный треугольник", лежит в углу зала на выставке куча мусора, а рядом табличка "Куча мусора". Идет герой дальше и видит надпись "Туалет не работает". И он начинает думать, то ли это произведение современного искусства с названием "Туалет не работает", то ли это реальный туалет, который не работает... Уж и не знаю, кто вот такую чушь может воспринимать, как серьезное искусство.
     
  3. Алена

    Алена Well-Known Member

    Регистрация:
    14 авг 2011
    Сообщения:
    1.167
    Симпатии:
    14
    А я вот не понимаю по какому принципу мусор отличают от искусства? Я может тоже запросто сооружу какую-нибудь кучу-малу и найду в ней великий смысл, но только никто это не выставит и уж тем более не купит :)
     
  4. Марина

    Марина Well-Known Member

    Регистрация:
    14 авг 2011
    Сообщения:
    119
    Симпатии:
    3
    Хочется сказать, знатокам виднее.
    Наверно, все дело в раскручивании имени "знаменитости". Те кто не понимает, но считает себя знатоками, не хотят в этом признаться и умно рассуждают, что хотел сказать "художник".
     
  5. Gustavo

    Gustavo Well-Known Member

    Регистрация:
    15 авг 2011
    Сообщения:
    45
    Симпатии:
    2
    Да уж, если простой смертный наложит кучу мусора, сказав, что это искусство, люди покрутят у виска и вызовут психиатров. Если такую же кучу мусора наложит современный молодой певец или актер, то пресса напишет, что у этого человека открылись новые таланты и эту кучу мусора покажут во всех модных новостях. А если эту же кучу мусора наложит сыночек или дочка какого-нибудь богача с Рублевки, то пресса объявит, что появился новый гениальный художник, творящий шедевры.
     
  6. nina

    nina Well-Known Member

    Регистрация:
    16 авг 2011
    Сообщения:
    1.335
    Симпатии:
    17
    [​IMG] Вот одна из картин художника Кандинского. Он организовал даже свою выставку. Кто то что то понимает в этом "шедевре"? Честно у меня сын на подобии этого рисует.
     
  7. Марго

    Марго Well-Known Member

    Регистрация:
    29 авг 2011
    Сообщения:
    54
    Симпатии:
    0
    У каждого своё понимание искусства и к сожалению о современных творцов оно очень искажённое. На мой взгляд искусство - это то, на что красиво смотреть, что интересно изучать, как говориться от чего "глаз оторвать невозможно".
     
  8. richi

    richi Well-Known Member

    Регистрация:
    14 фев 2012
    Сообщения:
    584
    Симпатии:
    57
    Необязательно искусство изображения красивых форм (хотя красота тоже относительна) может изображаться и реалистичность например : Алкаш писающий на стену церкви во время причастия и т п. Искусство может быть символизмом, отображать иллюзорность бытия например: Половина тела красивой женщины а половина старухи или скелета и тп.
     
  9. Алена

    Алена Well-Known Member

    Регистрация:
    14 авг 2011
    Сообщения:
    1.167
    Симпатии:
    14
    Кандинский - красота, в сравнении с тем, что в последнее время выдают за искусство. Про баночку с дерьмом (простите) не слышали? Челевек продавал консервы с правдивой надписью "Дерьмо художника". Последнюю баночку недавно продали с аукциона за бешенные деньги. Вот вам сила искусства!
     
    1 человеку нравится это.
  10. richi

    richi Well-Known Member

    Регистрация:
    14 фев 2012
    Сообщения:
    584
    Симпатии:
    57
    Как раз думал открыть свое дело:hihi: