Верите ли вы в Бога?

Тема в разделе "Религия и философия", создана пользователем nina, 18 авг 2011.

  1. Алена

    Алена Well-Known Member

    Регистрация:
    14 авг 2011
    Сообщения:
    1.167
    Симпатии:
    14
    Хотите поговорить об этом? Хорошо, предположим. 100 - это, конечно, загнули... 130 лет надо жить тем, кто не верит в существование души:D
    Ничего страшного не произойдет, просто всего-навсего окажется, что моя жизнь была наполнена смыслом. Вспомню-ка я еще и Кинчева "С Богом надежднее жить, с Богом легко умирать..."
    Наверное, Дульсинея, в Вашей жизни не было ситуаций, когда никакие ученые, наука и прочее не могли помочь Вам справиться с бедой и было только два выхода - помощь Бога или отчаяние. Для человека нет ничего страшнее отчаяния, но когда он находит утешение в вере, то у него появляется надежда. Есть жизнь и смерть, есть добро и зло, есть черное и белое. Остальное - мишура, суета и показушность. Осается только пожелать, чтобы Вам и дальше везло, хотя для верующего человека - жизнь без Бога, совсем не везение, а скорее наоборот...
    Кстати, что скажете по поводу души. Ее тоже нет? Есть только тело, произошедшее когда-то от обезьяны-мутанта, которое должно жить, болеть, стареть и в конце концов сгнить в деревянном ящике? :jeer:В чем тогда смысл? В детях? Зачем рожать детей, чтобы обрекать их на болезни, старение и дальше по схеме? Или все должны жить припеваючи? Это конечно здорово, а если не получилось? Если человек инвалид или смертельно болен, если он уродлив, что делать ему? Застрелиться? Проклинать ту самую обезьяну?:D
     
  2. Елена Локтионова

    Елена Локтионова New Member

    Регистрация:
    3 сен 2011
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Я верю в существование высшей силы, которая участвует в судьба мира, но считаю что не обязательно ей поклоняться. И тем более не верю в Доброго Бога. Если бы он был, не было бы столько страданий и несчастий. И не нужно говорить, что мы это заслужили - банально.
     
  3. Максим Мосеев

    Максим Мосеев New Member

    Регистрация:
    26 авг 2011
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    уверен вы не одна такая)Большинство людей таковыми и являются.В бога то верят,но в церковь не ходят.Лично я такой же,вера вроде есть но времени на церковь не нахожу.
     
  4. Tresh

    Tresh Well-Known Member

    Регистрация:
    13 авг 2011
    Сообщения:
    750
    Симпатии:
    41
    Мне не обидно

    Дарвин кстати не утверждал как аксиому что человек произошел от обезьяны :D
    Почитайте его труды на досуге.


    И какой процент этой интеллигенции по тюрьмам был?
    Алена, кто были твои предки? Дворяне у которых отобрали имение?
     
  5. Алена

    Алена Well-Known Member

    Регистрация:
    14 авг 2011
    Сообщения:
    1.167
    Симпатии:
    14
    Большой процент был.
    Кем были мои предки? Рабоче-крестьянские мы отпрыски, а с дворянским родом знакома, приезжают иногда из Франции, замечательнейшие люди, скажу я Вам.
     
  6. Sakovnich

    Sakovnich Well-Known Member

    Регистрация:
    13 сен 2011
    Сообщения:
    87
    Симпатии:
    1
    Я не верю, но интересуюсь этим вопрос усиленно! Мне просто интересно со всех сторон исследовать психологию человека, который так легко поддается любым "секстам" - будь-то христианство, свидетели иеговы или прочие небольшие объединения. Советую всем прочесть: Гегель "Философия религии".
     
  7. Алена

    Алена Well-Known Member

    Регистрация:
    14 авг 2011
    Сообщения:
    1.167
    Симпатии:
    14
    С каких это пор христианство -секта? Если Вы услилено интересуетесь этим вопросом, то странно, что начинаете смешивать мух с котлетами.
    Ну а Гегель много разглалольствовал, а многие великие люди, между тем, верили, что своим талантом обязаны создателю и творили на благо человечества, не рассуждая о том, почему, зачем, кто и когда. Примеры? Пушкин, Ломоносов, Гумилев, Твардовский, Айвазовский, Горький, Цветаева и многие, многие другие.
     
  8. Sakovnich

    Sakovnich Well-Known Member

    Регистрация:
    13 сен 2011
    Сообщения:
    87
    Симпатии:
    1
    Алена, а какая разница как назвать религию? Чем поборы папства, разъезды Кирилла на самых дорогих в мире машинах и яхтах отличаются от простой секты, где так же, прикрываясь богом, выманивают деньги?
    Человек своим талантом обязан своим стараниям, своим учителям. И Гегель совсем не из той "оперы" людей, которых Вы в пример привели.
     
  9. Алена

    Алена Well-Known Member

    Регистрация:
    14 авг 2011
    Сообщения:
    1.167
    Симпатии:
    14
    Религия (любая) - явление, которое объясняет как устроен мир, учит человека жить по законам совести и морали, развиваться духовно. Секта - объединение людей, созданное одним или несколькими людьми, которые самостоятельно решили "переписать" уже имеющиеся религиозные каноны под свой лад, нередко при этом используя гипноз, наркотические вещества и прочее.
    Ни одна религия не учит ненавидеть людей другого вероисповедания, сектанты же нередко отказыватся даже от собственных детей, если они не следуют их примеру. Не говоря уже о других нелицеприятных фактах, которые рассказывают о сектах те же СМИ.
    Что касается дорогущих машин и пр. - это всего лишь факт биографии людей (подчеркиваю - людей), которые не могут своим примером показать как должен жить верующий человек. Есть и другие примеры, когда священники и монахи отказываются от зарплат (а они их получают официально по закону), ходят в чем попало, постоянно соблюдают пост и помогают людям. Только почему-то о таких нам не рассказывают.
    Что касается примеров, которые я привела, то имелся в виду не род деятельности, а наличие способностей. Судя по Вашей логике, любой человек мог бы стать Пушкиным, если бы упорно занимался? Насколько я помню, как раз с учебой у Александра Сергеевича были проблемы))))
     
  10. Sakovnich

    Sakovnich Well-Known Member

    Регистрация:
    13 сен 2011
    Сообщения:
    87
    Симпатии:
    1
    Алена, все зависит от склада ума человека, а не какого-то там дара! И от его желаний и стремлений! Выходит, что большинству населению бог дал рад водку пить и вести нищий, бездарный образ жизни?
    И почему эти священники не показатели? Они лицо своей религии, титулы - высокопоставленные, высшие священники, самые приближенные к богу по тем же канонам, которые хотят, как Вы говорите, переписать секта! Может как раз эти каноны и надо убрать и подальше, вместе с этими всемогущими Кириллами?
     
Загрузка...