» » Новые транспортные карты для Углича.

Новости Углича

Новые транспортные карты для Углича.

Департамент дорожного хозяйства и транспорта в Ярославской области готовится к введению новой системы платы за проезд в общественном транспорте – безналичным платежом. В стадии согласования находится проект постановления областного правительства «О внедрении автоматизированной системы учёта и оплаты проезда на пассажирском транспорте общего пользования на территории Ярославской области».
При разработке технического задания и конкурсной документации для внедрения данного проекта рассматривался опыт других больших городов, таких как Санкт-Петербург и Новосибирск, где аналогичные системы работают не один год. Электронные проездные собираются запустить в обиход для всех видов общественного транспорта в Ярославской области: городских, пригородных и международных маршрутах.
Новая транспортная карта представляет собой пластиковую карточку с встроенным в нее микропроцессором. Принцип действия ее заключается в следующем: владелец вносит на нее определенное количество денег и каждый раз при поездке часть суммы списывается со счета. Благодаря «электронным мозгам» на транспортную карту можно записать тарифы разных видов и дисконтные предложения для владельцев.
Новой системе будут рады и транспортники, и пассажиры. Теперь оплата произойдет сразу после прикладывания карты к терминалу, посмотреть остаток денег на проездном можно также здесь или в местах пополнения денежных средств на карту.
Преимущества транспортных карт налицо. Пассажирам не нужно будет иметь при себе наличные, зайдя в транспорт; электронный проездной действителен не месяц, а все время, когда на нем есть денежные средства, пополнить которые не доставит никаких проблем; есть возможность оформления разнообразных скидок, благодаря которым проезд оплаченный карточкой обойдется дешевле обычного.
Работникам транспортных служб при введении электронных проездных будет легче контролировать пассажирский поток и оптимизировать сеть маршрутов.
Ввод новой системы начнется с Единой транспортной карты, предоставляющей право пользования услугой всем пассажирам без ограничения. Следующим этапом будет ввод Социальной транспортной карты с фотографией и данными личного характера владельца для облегчения проверки на подлинность документа. Такой проездной будут выдавать лицам, которые по Социальному кодексу Ярославской области имеют право на социальную поддержку. Так же рассчитывается ввести Студенческую и Школьную карты, предполагающие скидку для этих слоев населения.
Организовать введение электронных проездных решили в несколько этапов: первым будет охвачен Ярославль, потом крупные областные города, такие как Углич, Рыбинск и Ростов, чуть позже – внутри- и межмуниципальные маршруты. Все виды транспорта от троллейбусов до коммерческих автобусов будут охвачены новой программой. Кондукторам выдадут переносные считывающие устройства, с помощью которых любой желающий сможет оплатить проезд транспортной картой. Возможность рассчитаться наличными пока останется. Если в транспорте кондуктор отсутствует, там будет установлен стационарный терминал.
Чтобы воплотить в жизнь данный проект привлекут инвесторов, способных вложить в него свои средства. Прибегают к этой мере в связи с необходимостью увеличить сеть терминалов и создать производственно-техническую базу.

Новости по теме

  • 19-10-2012, 20:21

    Общественный транспорт станет дороже

    В городской администрации заявили о вступлении в силу приказов об установлении новых тарифов на перевозки пассажиров общественным транспортом по территории Углича....

  • 9-06-2011, 19:39

    В Ярославской области будут закрывать больницы

    В Ярославской области была принята региональная программа, которая направлена на модернизацию системы здравоохранения региона в период на 2011-2012 гг. Согласно данной программе в области будет...

  • 28-05-2011, 20:26

    Миллиард рублей на дороги

    Целевые программы в области дорожного хозяйства уже утверждены. По сообщению информационной службы областного департамента дорожного хозяйства и транспорта, всего на дорожное хозяйство будет выделено...

  • 30-09-2010, 12:24

    В октябре повышается плата за проезд в городском транспорте

    С этой субботы жителям области придется за проезд в общественном транспорте платить на два рубля больше, чем раньше. В областном Департаменте топлива, энергетики и регулирования тарифов было одобрено...

  • 7-03-2010, 21:55

    Реформа УФСИН: переселение ЗК

    В Ярославской области заканчивается реформа системы исполнения наказания. Смысл ее заключается в том, что бы впервые попавшие в тюрьму сидели отдельно от рецидивистов. Ранее они отбывали срок в...


Комменатрии

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий:

Расскажи о нас!

Журналисты

Цитата

Углич появляется из-за поворота, как награда за долгие скитания на жизненном пути

И. Михайлов