» » Княжеский дворец

История Углича

Княжеский дворец



Древнейший архитектурный памятник Углича и одно из наиболее интересных гражданских сооружений древнерусского зодчества — дворец угличских удельных князей.

Во второй половине XV века при энергичном и влиятельном князе Андрее Горяе ведутся большие строительные работы в Угличе и его окрестностях. В кремле сооружаются каменный Спасо-Преображенский собор и княжеский дворец, о богатстве и размерах которого можно судить по археологическим раскопкам, проведенным в конце прошлого и начале нашего века. Сохранившиеся каменные палаты — только часть (вероятно, парадная) княжьего двора. Трудно установить, как выглядел княжеский дворец в XV—XVI веках, какие пристройки окружали его, как соединялись каменные палаты с деревянными теремами, дворами и службами. Но бесспорно, что это было одно из наиболее пышных, богатых и интересных сооружений своего времени.

Во дворце жили угличские князья и царские наместники. В 1584 году здесь поселилась Мария Нагая со своим сыном царевичем Димитрием, а спустя семь лет, в 1591 году, у дворцовых стен разыгрались кровавые события, всколыхнувшие всю Россию. С тех пор княжеский дворец часто называют дворцом или палатами царевича Димитрия.

Много лет каменные палаты дворца стояли разрушенными и заброшенными. В XVIII веке их чуть было не разобрали на кирпич. Несколько раз угличане обращались с прошением о помощи в восстановлении дворца, но почти все просьбы оставались без ответа.

В 1802 году дворец был покрыт железной крышей и частично отремонтирован. В 1892 году проведены большие работы по реставрации этого древнейшего памятника архитектуры.

Квадратное в плане здание, построенное из боль-шемерного кирпича, разделено на три зтажа. Первый, полуподвальный этаж (уровень земли вокруг дворца заметно поднялся), состоящий из двух помещений, использовался для хозяйственных нужд. Второй, соединенный с первым внутристенной лестницей, делится на три помещения. Третий, верхний этаж занят просторной бесстолпной палатой, предназначавшейся, по-видимому, для торжественных приемов и собраний. Стены и своды палаты были расписаны фресками, остатки которых сохранялись до начала XIX века.

Гладкие плоскости стены прорезаны лишь оконными и дверными проемами, и только верхняя часть украшена пышным декором узорной кирпичной кладки, красных изразцов и балясин.

Особенно интересен и красив западный фасад палат, выходивший на главную соборную площадь кремля. Одно из окон верхнего этажа несколько приподнято, над окнами легкий изящный поясок — «бровка», подготовляющий переход к щедро украшенному декоративному ковру фронтона. Здание перекрыто восьмискат-ной кровлей.

По сохранившимся палатам угличского дворца можно судить о мастерстве и удивительном таланте древнерусских зодчих, создавших сооружения, которые и сейчас являются прекрасными призерами гармонии и красоты.

Новости по теме

  • 16-10-2009, 06:34

    Гражданская архитектура XVIII века

    В Угличе сохранились деревянные и каменные постройки XVIII века. По наиболее старым из них можно составить некоторое представление о гражданской архитектуре начала и середины XVIII столетия....

  • 9-10-2009, 05:06

    Спасо-Преображенский собор

    Наиболее крупное монументальное сооружение кремля — пятиглавый Спасо-Преображенский собор, построенный в начале XVIII века бригадой каменщиков во главе с оброчным крепостным Григорием Федоровым....

  • 20-09-2009, 05:31

    КРЕМЛЬ

    Центром старого города, его наиболее укрепленной частью был кремль — «крепость града Углича», — расположенный у излучины Волги на ее правом возвышенном берегу. С севера кремль защищали воды Волги. С...

  • 20-09-2009, 05:28

    Здания Углича

    Большинство наиболее примечательных памятников Углича органически входит в тот или иной ансамбль городских строений и определяет облик различных районов города. На берегу Волги располагается...

  • 19-09-2009, 05:03

    Углич средневековый

    Город постепенно рос, развивался. В XV—XVI веках сложились важнейшие черты планировки города, которую можно представить по плану XVII века. Как и все русские города, Углич состоял из нескольких...


Комменатрии

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий:

Расскажи о нас!

Журналисты

Цитата

Углич появляется из-за поворота, как награда за долгие скитания на жизненном пути

И. Михайлов