» » Углич - монастырская война

Новости Углича

Углич - монастырская война

Углич - монастырская войнаПродолжается конфликт между женским монастырем и жителями окрестных домов. Год назад было начато восстановление храма и принадлежащих монастырю территорий. За деньги самой церкви была возведена стена вокруг церковных территорий, на которых, так уж сложилось, оказались две школы – общеобразовательная и художественная - и несколько жилых домов Углича.

Дальнейший ремонт будет зависеть от финансирования государства и пожертвований прихожан. А это значит, что затянется он надолго, что не может радовать жителей, а особенно родителей детей, которые посещают эти школы.
Они недовольны тем, что монастырь, во-первых, отгородил их стеной от города, а, во-вторых, навязывает свой определенный стиль и режим жизни, не всегда удобный для людей. Они жалуются, что представители церкви не советуются с ними, не идут на компромисс, а просто ставят перед фактом.

Настоятельница монастыря матушка Антонина отрицает, что церковное строение доставляет кому-то неудобства. Мирских жителей монастыря, которые оказались в окружении церковных стен, никто не ограничивает в передвижениях, в любое время будут открыты ворота, вход в них свободный для всех.

Начальник управления архитектуры и земельных отношений соглашается с монахинями. По словам Татьяны Рябухиной, школа работает в том же режиме, все постройки остаются частной собственностью.

Но слова – это одно, а на деле люди продолжают сталкиваться с ежедневными неудобствами. Районная прокуратура оказалась на стороне жителей, тогда как управление городской архитектуры поддерживает монахинь. До открытых конфликтов пока дело не дошло, но бумажные войны продолжаются.

Новости по теме

Комменатрии

  1. orlek | Проверенные

    ... За деньги самой церкви была возведена стена вокруг церковных территорий, на которых, так уж сложилось, оказались две школы – общеобразовательная и художественная - и несколько жилых домов Углича...

    Уточнение. Пока возведён только участок монастырской стены по
    ул. Ростовской между бывшими кельями и Богоявленским собором.

  2. NicS | Проверенные

    !!
    Цитата: orlek
    Уточнение. Пока возведён только участок монастырской стены по
    ул. Ростовской между бывшими кельями и Богоявленским собором.


    Нашим журналисткам главное прокукарекать - солнце может и не вставать!
    Прокуратура & управления архитектуры- это какой мозг надо иметь для таких гипотез!

  3. Славянка | Проверенные

    Цитата: orlek
    Пока возведён только участок монастырской стены


    Да, пока возведен только участок стены. orlek, спасибо за дополнение.

  4. Иван | Гости

    У тех, кто начал эти строительные работы, вообще нет никакого разрешения на них (данные прокуратуры). РПЦ, никого не спрашивая, начала это строительство, даже не задумываясь о людях, живущих на территории монастыря. Ведь это очередная "кормушка" для них.
    Бизнес - не более того. Противно...

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий:

Расскажи о нас!

Журналисты

Цитата

Углич появляется из-за поворота, как награда за долгие скитания на жизненном пути

И. Михайлов